Collaborations

Propositions de livres en lien avec les spectacles et concert :

Théâtre "Piletta Remix" :

  1. Lili veut de l'argent de poche - Dominique de Saint Mars
  2. Tarika la rebelle - Virginie Gaucher
  3. On ne nous dit pas tout... Médias, pub... - Philippe Godard
  4. Le travail des enfants dans le monde - Bénédicte Manier
  5. Enfants travailleurs, enfances volées - Colophon Editions
  6. L'argent - Alexia Delrieu
  7. Les riches et les pauvres - Pascal Hédelin
  8. Le travail des enfants - Véronique Meunier

Théâtre "Shoes" :

  1. Qu'est-ce qu'on fait d'un soulier ? - Béatrice Schenk de Regniers
  2. De la vache à la chaussure - Ali Mitgutsch
  3. Le chat botté - Diez
  4. Le monton botté et le loup affamé - Maritgen matter
  5. Chaussures - John Peacock

Théâtre "Des illusions" :

  1. Tu peux changer le monde - Charles Delhez
  2. La confiance en soi ça se cultive - Marie-José Auderset
  3. Nous les 14-17 ans - Anne-Marie Thomazeau
  4. L'écrit adolescent - Elisabeth Brami
  5. La sauvage - David Almond

Cinéma "Les nouvelles aventures de Gros-Pois et Petit-Point" :

  1. Et on est devenu amis - Eva Lindström
  2. Mes petites peurs - Jo Witek
  3. Les épinard - Claude Ponti
  4. L'encyclo à malices - Hélène et Robert Pince
  5. A la maison, il y a des règles - Laurence Salaün

Cinéma "De la neige pour Noël" :

  1. L'écureuil et la première neige - Sébastian Meschenmoser
  2. Contes de Noël et de neige - Bayard Editions

Cinéma "La théorie du Y" :

  1. Je n'aimerai que toi - Bertrand Ferrier
  2. Nous les filles - Moka
  3. Pourquoi les hommes adorent les chieuses - Laurence salaün
  4. Cette fille est différente - J. J. Johnson
  5. Pas si facile d'aimer - Anne Vaisman
  6. 3 Kifs par jour - Florence Servan-Schreiber
  7. Corps et adolescence - David le Breton
  8. Ainsi soient-ils - Philippe Van Meerbeek

Cinéma "Le fils de l'autre" :

  1. Israéliens et Palestiniens, les mille et une voix de la paix - Danielle Stroper
  2. Mondes rebelles junior - Elisabeth Combres
  3. Palestine, je ne t'oublie pas - Anita Ganeri
  4.  Stop au racisme - Emmanuel Vaillant

Cinéma "Le voyage de Fanny" :

  1. Oubliée - Eva Erben
  2. Les enfants du silence - Jean-Pierre Guéna
  3. Le journal de Blumka - Iwona Chmielewska
  4. Les trois secrets d'Alexandra - Didier Daeninckx
  5. Shoah - Angela Gluck Wood

Théâtre "Petit mouchoir"  :

  1. J'attends... - Davide Cali
  2. Petite vie deviendra grande... - Stéphanie Vander Meiren
  3. Chouette, j'ai grandi - Carl Norac
  4. Dans les yeux d'Henriette - Virginie Jamin
  5. Moi quand je serai grande - PEF

Concert "Ma mie Forêt"  :

  1. Le grand livre des peurs - Emily Gravett
  2. Au coeur des émotions - David Sander
  3. De la tête aux pieds - Sylvie Baussier
  4. Le corps humain - Charline Zeitoun

Sélection proposée par la Bibliothèque public de Bastogne

    Contact : Catherine Laukes et David Callant, rue Gustave Delperdange 5b à 6600 Bastogne

    061/21 69 80 - bibli.bastogne@bibli.cfwb.be

    News letter

    Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

    Localisation

    Location map

    Diaporama